今回は、見滝原電鉄幻想郷線の夜ダイヤを紹介していきます。
長々とほったらかして申し訳ありませんでした。
幻想郷線の上りの夜ラッシュは、朝ラッシュよりも幻想郷から見滝原への流動が
多い事から、運行形態がかなり変わります。
ただし、運転する種別については大きく変わりません。
なお、掲載しているダイヤ設定の標準はすべて守谷神社口です。
毎分0分の特急は変わらず。
その1分後に準急
さらに2分後に続行で普通が出発します。
この普通はすべて博麗神社口までの運用です。
そして4分後に快速急行が出発。
この10分サイクルとなります。
特急は地霊殿通・一部は命蓮寺で普通の追い抜き
南見滝原で準急の追い抜き。
人里町で普通に接続、
飯塚町で準急に接続
高城で快速急行に接続
準急は白玉楼で普通に接続
飯塚町で特急に連絡
南見滝原で特急に追い抜き&快速急行に連絡。
快速急行は
永遠亭・命蓮寺で普通の追い抜き
高城で特急に接続
博麗神社口でこの駅までの普通から連絡
南見滝原で準急に接続
します。
また、特急・快速急行については、
途中の長谷で、
桜聖急行電鉄の急行又は快速急行に連絡します。
このパターンは22時20分台まで続きます。
22時30分台になると、
運行形態がさらに変わり、
だいぶ前の紹介では触れていなかった、
急行運用が全線で行われます。
まずその概要ですが、
準急が毎分0分に出発
急行が毎分7分に出発。
この急行については、
博麗神社口までは各駅に停車します。
このため、博麗神社口~守谷神社口の間では種別の逆転現象が起こっています。
準急については、
永遠亭・白玉楼で急行に連絡します。
逆に急行は、
長谷・南見滝原で準急に接続します。
準急については一部終点駅まで先に到着します。
また、いずれの列車も
桜聖急行電鉄方面の最終車への接続を行います。
この形態は23時27分まで続きます。
この後は
区間準急が23時30分から10分間隔
普通が23時35分から10分間隔で運転されます。
この運転では、
区間準急が途中、
命蓮寺・人里町で普通に連絡します。
24時05分に見滝原行きの最終が出発します。
なお、この後に特別に運転される列車として、
24時21分出発で、守谷神社口~博麗神社口間に特急を運転。
列車番号は、
通常運転の特急が501~となるのに対し、
こちらは特殊で、
1623列車という扱いになっています。
博麗神社口には24時45分に到着し、すぐに接続します。
また、
24時29分に、入出庫の間合い運用ながら、
見滝原への最終接続として、
飯塚町行き快速急行が運転されます。
この電車は飯塚町終点に25時07分に到着し、
ここで最終接続の終了となります。
また、長谷に25時02分に到着し、
桜聖急行電鉄の両方向の最終電車に接続します。
快速急行は、快速の続番で
53○○~での表記ですが、
こちらも特殊としての扱いを受けており、
入出庫という特性上、
6419列車となっています。
なお、見滝原行き最終電車が出発した後は、
以上の2列車を除いてずべて普通列車となります。
24時07分より、博麗神社口行きの普通列車が7~10分間隔で運転されます。
この列車については、
白玉楼で、24時21分の特急に連絡し、
間接的に四季橋~西行妖における見滝原への最終。
24時14分の列車については、終点の博麗神社口で、
6419列車に連絡します。
そのため、
大手町~八雲通の各駅の見滝原への最終となります。
24時29分の快速急行の出発後は出発は普通列車のみとなります。
また、博麗神社口への最終は、
24時57分の第1463列車が最終。
完全な最終行き先である白玉楼行きについてはさらに遅く、
入出庫の関係上
25時23分出発のH191列車の出発で終了となります。
これで幻想郷線の上りのダイヤ案内は終了です。
次回からは下り運用の様子を見ていきます。
それでは。
コメント