三重交通伊賀営業所で現在運転されている一般乗り合いバス。
上野市を通るバスで1時間1本運転をしている系統は少ないです。
まずは71系統伊賀上野~上野市~名張系統。
この系統は一部が上野市始発として運転されます。
上野市から銀座を経由して、国道368号とその旧道を経由して名張へ向かいます。
1時間1本運転されるのが基本です。
続いて41系統西山~上野市系統。
こちらは岩倉団地を通って西山へ向かう系統です。
平日は大体1時間1本で運転されていますが、土日休日は2時間あくこともあります。
また、平日に限り上野市民病院まで運転されています。
この他の路線は
10系統・12系統(12系統は子延口経由)汁付~上野市
16系統高山~上野市
26系統上野市~阿山支所前
27・29系統(27系統は印代・川東経由。29系統は寺田経由)新堂南口~上野市
31系統諏訪下出~上野市
43系統中矢~上野市
52系統永谷辻経由桃香野口~上野市
53系統奧法花経由桃香野口~上野市
60系統国道山添~上野市
91系統治田西口~上野市
92系統大滝峡~上野市
と運転されていますが、
これらの多くが1日の本数が8便にも届かないほど少ないです。
やはり地方交通は厳しいことがうかがえますね・・・・。
それでは。